ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Сегодня, 27 апреля, в МБОУ «Балдаевская СОШ» прошло очередное мероприятие школьников-активистов Ядринского муниципального округа в рамках проекта «Образовательное воскресенье», посвященное Неделе чувашского языка и литературы.

Встречая всех в чувашских национальных костюмах и народными обычаями, организаторы праздника представили гостям возможность побывать на культурно-развивающей площадке «Аваллăхсăр пуласлăх çук» ( «Без прошлого нет настоящего»). На этой площадке народный фольклорный ансамбль «Сăр Ен» познакомил активистов со старинными чувашскими обычаями и песнями.

В актовом зале школы всех участников ожидала литературно-музыкальная композиция «В краю ста тысяч слов, песен и вышивок».

После приветственного слова директора школы Андреевой Т.Н. и напутствия куратора советников Ядринского муниципального округа Чувашской Республики Ивановой А.Г., активисты распределились по площадкам.

На площадке «Личностное развитие» был организован Мастер-класс и тренинг на тему «Культура чувашского народа в традициях и обрядах», которую провела Охтерова О.Е., Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заместитель директора по УВР Чебоксарского музыкального училища Ф.П.Павлова.

Максимова Е.С. и Козлова В.А. – мастера чувашской вышивки, руководители ИП «Мастерская «Рукодельница» г.Ядрин в направлении «Гражданская активность» показали ребятам мастер – класс «Плетение бисером чувашского узора»

Очень творческой была информационно-медийная площадка «Создание литературно-художественных журналов на чувашском языке», которую провела Савельева В.М. – журналист, член Союза журналистов России, филолог, доцент, кандидат филологических наук.

В школьном краеведческом музее для активистов военно-патриотического направления Мурзина Г.В., учитель русского языка и литературы Балдаевской школы, руководитель многих исследовательских проектов, провела музейный урок «Герой Советского Союза А.Т. Якунин – выпускник Балдаевской школы».

Актовой зал школы послужил площадкой для проведения мастера – класса по танцам «Основные элементы чувашского танца», которую провела Першкина Ю.В. – Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, хореограф.

«Классная встреча» прошла с народным вокальным ансамблем «Илем» при Персирланском ДК, художественный руководитель - Любимов И.В., Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Также национальный колорит придали празднику домристка Охтёровой О.Е, лауреат Всероссийских и международных конкурсов и фольклорный ансамбль студентов музыкального училища им Ф.П. Павлова г. Чебоксары.

Итогом ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ стал всеобщий чувашский хоровод на улице.